Компания Tektronix объявила о выпуске быстрого и универсального решения для поиска РЧ помех в полевых условиях

22.10.2012

Компания Tektronix, Inc., ведущий мировой производитель контрольно-измерительного и мониторингового оборудования, объявила о выпуске анализатора спектра SPECMON – быстрого и универсального решения для поиска источников РЧ помех в полевых условиях. Благодаря технологии свипирования DPX, расширенным возможностям запуска, широкой полосе захвата и анализу сигнала в трех областях, SPECMON может находить и регистрировать события длительностью от 3,7 мкс со 100-процентной вероятностью перехвата, упрощая и ускоряя поиск источников помех.

 

На фоне растущей популярности беспроводной связи основной проблемой становится наличие помех. Во многих случаях это связано с вопросами безопасности, например, помехи работе РЛС в аэропортах и помехи каналам экстренной связи. В то же время из-за широкого распространения широкополосных сигналов со скачкообразной перестройкой частоты обнаружение помех значительно усложнилось. Предназначенный для работы в сложной радиочастотной обстановке, анализатор SPECMON повышает эффективность и сокращает расходы на поиск источников помех в полевых условиях.


Технология свипирования DPX видит все

В основе анализатора SPECMON лежит технология свипирования DPX, которая в режиме реального времени автоматически сканирует весь частотный диапазон в поисках переходных помех. Благодаря возможности запуска по спектральной плотности и по частотной маске, SPECMON может захватывать редко появляющиеся сигналы и сохранять только те события, которые представляют интерес. Он имеет самую широкую в своем классе полосу анализа реального времени до 110 МГц и может регистрировать события длительностью от 3,7 мкс со 100-процентной вероятностью перехвата (POI).

 

Другие встроенные функции, дополнительно упрощающие мониторинг спектра, включают экономящую время картографическую функцию, локатор помех, демодулятор сигналов и автоматизированные измерения параметров поля. Общие измерения включают измерение параметров импульсов, напряженности поля, уровня сигнала, оценку электромагнитных помех, измерение мощности в канале, коэффициента мощности соседнего канала, занимаемой полосы частот и поиск паразитных составляющих.

 

Поддержка анализа сигнала в нескольких областях ускоряет диагностику, позволяя выявлять исходные причины проблем. Благодаря встроенному 10,4-дюймовому сенсорному дисплею, пользователи анализатора SPECMON могут анализировать захваченные данные во временной, частотной или модуляционной областях с помощью коррелированных по времени маркеров.

 

Открытый формат данных и всеобъемлющий набор встроенных функций сокращают затраты по сравнению с альтернативными решениями. Это предоставляет инженерам возможность гибкого анализа захваченных данных с помощью программных средств других изготовителей, таких как MATLAB, или возможность экспорта картографических данных в приложения Google Earth или MapInfo.


все новости